D.Lgs 81/2008: LA NOMINA DEL RSPP E' UN OBBLIGO DEL DATORE DI LAVORO

07/11/2017
Il D.Lgs 81/2008 dice che le imprese sono tenute alla designazione del Responsabile del Servizio di Prevenzione e

RIPRISTINATO L'OBBLIGO DI INDICAZIONE IN ETICHETTA DELLO STABILIMENTO DI PRODUZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI

06/11/2017
Il 22 ottobre 2017 è entrato in vigore il decreto legislativo n. 145 del 15/09/2017 che ripristina l’obbligo di

INAIL: NUOVO OBBLIGO COMUNICAZIONE INFORTUNI

25/10/2017
Dal 12 ottobre 2017 diventa obbligatorio comunicare all' INAIL anche l'infortunio di un solo giorno (escluso quello

OT 24 RIDUZIONE DEL PREMIO INAIL

04/10/2017
E’ stato recentemente pubblicato il nuovo modello OT24 relativo alla riduzione del premio INAIL. Le istanze devono

NUOVA REGOLA TECNICA SCUOLE

06/09/2017
Decreto 7 agosto 2017 - Nuova Regola Tecnica per le attività scolastiche   Come previsto dall'art. 15 del decreto

D.Lgs 81/2008: LA NOMINA DEL RSPP E' UN OBBLIGO DEL DATORE DI LAVORO

07/11/2017
Il D.Lgs 81/2008 dice che le imprese sono tenute alla designazione del Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP)
 
Tutte le aziende devono nominare il RSPP?
Si, è un obbligo previsto dal D.Lgs 81/2008
 
Il DL può assumere l'incarico di RSPP?
Si, il Datore di Lavoro può assumere in prima persona l’incarico di RSPP (con limitazioni a seconda della tipologia di azienda e del numero di dipendenti), in alternativa come RSPP può essere nominata una persona esterna che sia in possesso dei requisiti previsti dal D.Lgs. 81/08 - art. 31 comma 2.
 
Di chi è la respnsabilità?
La nomina del RSPP è un obbligo a carico del Datore di Lavoro. Anche nel caso in cui un DL nomini un RSPP esterno la responsabilità rimane a carico del DL (soggetto giuridico onerato degli obblighi prevenzionali)
 
Quale formazione deve fare un Datore di Lavoro che decide di assumere l'incarico di RSPP?
Deve frequentare la prima volta un corso della durata di 16/32/48 ore in base al livello di rischio. Nell'arco dei 5 anni successivi deve fare un aggiornamento di 6/10/14 ore sempre in base al livello di rischio. Per coloro che, prima del gennaio 2012, erano in possesso di una formazione pregressa riconosciuta, e che quindi in questi anni sono stati esentati dai corsi di formazione previsti dall’Accordo Stato Regioni, ora dovranno provvedere all’Aggiornamento di tale formazione (art. 11 ASR).
 
Sono previste delle sanzioni?
Si, per la mancata nomina o la mancata formazione del RSPP sono previste sanzioni per il datore di lavoro (Art. 34, co. 2): arresto da tre a sei mesi o ammenda da 2.740,00 a 7.014,40 euro [Art. 55, co. 1 lett. b)]

Ci rendiamo disponibili ad offrire alle aziende un'analisi gratuita del fabbisogno formativo per individuare quali sono le esigenze effettive nel rispetto della normativa vigente.
I nostri contatti sono
info@acons.it
045/8601068